«Trick or Treat?»

Праздник Хэллоуин взял своё начало 2000 лет назад, его родина – это Англия, Ирландия, Шотландия, Уэльс. Кельтские племена, которые жили на территории этих стран ночью 31 октября и весь день первого ноября чествовали бога мёртвых. Они верили, что в эту ночь души умерших предков выходили погулять. Открывалась дверь между миром мёртвых и миром живых. Поэтому для своих умерших предков оставляли угощения. Но так как могли выйти и злые духи, люди в течение недели жгли костры, чтобы их отгонять, а для уверенности – наряжались в костюмы животных и страшил, чтобы злые духи их не забрали. Костюм служил своеобразным оберегом от злых духов. Поэтому, вопреки многих стереотипам, люди не покланяются злу, а наоборот так защищаются и борются со злом. Позже Папа Римский решил христианизировать этот праздник, но разрешил оставить его традиции. Само название Halloween произошло от All-Hallows-Even – День всех святых.

Вообще со временем многие традиции смешались, поэтому Хеллоуин сочетает в себе и религиозные обряды Дня всех Святых и языческие обычаи древних кельтов и римлян.

Конечно, сейчас это не религиозный праздник, а время повеселится и посмеяться над суевериями. В наши дни во многих странах для миллионов детей – это повод нарядится в костюмы и плащи, маски и парики, ведьм, приведений, вампиров, скелетов и других страшных или не очень персонажей, а затем ходить от дома к дому по соседству со словами «Tric or Treat?» и получать сладкие угощения.

 Хорошо, что сейчас это праздник для веселья и традиционных развлечений. Люди больше не жгут костры, но зажигают свечи или фонарь Джека, отгоняя злых духов.

Самую таинственную ночь в году «китята» провели в веселой компании своих коллег, нарядились в  разных страшилок, поиграли в «Apple Bodding», «Горячий виски», «Тыквенный взрыв». Ну, а вишенкой на торте стал конкурс на лучший костюм. Все насладились атмосферой праздника. Было жууутко интересно!

Стань частью нашей команды