Все серьезно: как выбирать правильные хобби?

Мы настолько привыкаем все время быть на связи, что очень трудно отключиться по окончании рабочего дня. При этом важно выделить время для перезарядки. Но допустим, вы уже прислушались к этому совету — имеет ли значение, что именно вы делаете во время отдыха? И можно ли использовать свои увлечения, чтобы не только развлечься и расслабиться, но и повысить уверенность в работе?

Противоречащие данные регулярно появляются в исследовательской литературе. Например, особенно полезны для перезарядки спортивные увлечения. «Физическая активность хорошо помогает, особенно офисным сотрудникам, потому что она требует активного участия и отвлекает разум от проблем, связанных с работой».

Тем не менее, есть и другие мнения, особенно насчет того, нужно ли выбирать хобби, которые похожи на работу, или абсолютно с ней не связанные. Вот как принять решение, исходя из своих текущих приоритетов, даже если ваше единственное требование — избежать использования гаджетов по окончанию рабочего дня.

Сбалансируйте свою трудовую жизнь

Один подход основан на достижении баланса и восстановлении. Он предполагает, что вы используете свое свободное время, чтобы заниматься чем-то совершенно отличным от вашей работы. Так вы почувствуете себя счастливее и бодрее, что, в свою очередь, будет полезно для работы.

Полезно сначала понять, какие из ваших потребностей менее всего удовлетворены [работой], и выбрать хобби, которые их поддерживают. Например, если по работе у вас очень мало возможностей для социального взаимодействия, может быть полезно выбрать социальное хобби. Если работа не слишком сложна, оптимальнее остановить выбор хобби там, где есть возможность изучить новые навыки, набраться опыта и улучшить компетенции.

Развивайте рабочие навыки в свободное время

Тем не менее, в психологии труда есть еще одна точка зрения, которая называется «теория обогащения», и она гласит, что навыки и опыт, которые мы накапливаем в свободное время, идут на пользу работе. Следовательно, лучше искать хобби, которое в какой-то степени напоминает вашу работу. Например, если вы хотите использовать свои лидерские навыки, то идеальной тренировкой может стать участие в организации книжного кружка или роль капитана местной футбольной команды.

Теория обогащения касается позитивного взаимодействия между различными ролями, она описывает различные ресурсы, которые вы можете генерировать в одной роли — материальные, психологические ресурсы, социальные контакты — и применять в другой, и это повышает вашу производительность в этой другой области.

Остерегайтесь выгорания при серьезных увлечениях, которые похожи на работу

В ситуации, когда вы очень привержены хобби, которое похоже на работу, и вы вкладываетесь и в хобби, и в работу, но тратите на хобби больше времени, результат оказывается неблагоприятным.

В некотором смысле, если вы выкладываетесь и на работе, и занимаясь хобби, а они довольно похожи, вы слишком распыляетесь. Если вы чувствуете, что сходство существует, и вы очень привержены хобби, в таком случае нужно внимательнее относиться к ритмам работы и хобби, чтобы избежать потенциальных конфликтов. И постарайтесь не перегружать себя экранным временем, если ваши дополнительные занятия стали виртуальными так же как и основной вид деятельности.

Разнообразные хобби приносят дивиденды

Стоит отметить, что серьезное отношение к хобби, которое достаточно сильно отличается от работы, не становится проблемой — видимо, потому, что контрастность предотвращает конфликты или истощение. Тратить больше времени на серьезное хобби, совершенно отличное от работы, полезно, потому что это приводит к ощущению большей профессиональной уверенности.

Всякий раз, когда мы вкладываем средства в какую-либо деятельность в более долгосрочной перспективе, мы видим, как самоотдача ведет к успехам и улучшениям, а это неизбежно повышает уверенность в себе и в своей работе.

Отсюда следует вывод, что серьезное отношение к хобби полезно — если оно достаточно сильно отличается от работы. В то же время хобби, похожее на работу, было бы полезным, если к нему относиться не слишком серьезно. Другими словами, хобби сами по себе, вероятно, ни хороши, ни плохи, вопрос, скорее, в подходе.

К слову, это может вылиться в проблему, если в свободное время мы будем такими же идеальными работниками, как и в офисе. Поэтому не заставляйте себя добиваться успехов в спорте и быть идеальными родителями. Помните, что лучший способ перезарядки (который принесет вам пользу на работе) — заниматься в свободное время тем, что вам нравится. Это может быть все, что угодно — от коллекционирования до игры в теннис с друзьями. Просто найдите то, что подходит именно Вам.

Стань частью нашей команды